Instituto Mamirauá - Conservação na Amazônia - Certificados 2018 - https://www.mamiraua.org.br/pt-br/simcon/certificados/certificados-2018/

Instituto de Desenvolvimento Sustentável Mamirauá

Simcon

Edu Coelho

Certificados 2018

Ouvintes

ADRIANA VIEIRA DE OLIVEIRA GONÇALVES

ALAYNE BEATRIZ DOS SANTOS DE ALBUQUERQUE

ALCIMARA CORDEIRO DE LIMA

ALESSANDRA PINTO DA SILVA

ALISSON NOGUEIRA CRUZ

ANA CLÁUDIA TORRES GONÇALVES

ANAMÉLIA DE SOUZA JESUS

ANDREZA CARVALHO FERREIRA

ANE MEIRE MARQUES DE OLIVEIRA

ANTONIO ROBÉRIO SOUZA DE CASTRO

BARTHIRA REZENDE DE OLIVEIRA

BRUCE DICKINSON DOS SANTOS JÚNIOR

CARLOS FREDERICO ALVES DE VASCOLCELOS NETO

CLAUDIA DOS SANTOS BARBOSA

DAIANA GUEDES DA COSTA

DAIANE DA ROSA

CRISTIANO DE SOUZA ALVES

GRACIETE DO SOCORRO DA SILVA ROLIM

GUILHERME CARDOSO RIBEIRO

HUGO DA SILVA LOPES

HUMBERTO PESSOA BATALHA

IDAMARA FERNANDES SANTA CRUZ

IDELMARA DE ALENCAR TINOCO

INÊS DA SILVA ROCHA

INGRID BIANCA FERREIRA DA SILVA

IVAN JUNQUEIRA LIMA

IVONE KETURA SILVA CABRAL

JACSON RODRIGUES DA SILVA

JAELSON PADILHA FERREIRA

JERUSA CARIAGA ALVES

JÉSSICA JAINE SILVA DE LIMA

JOCIANE SILVA RAMOS

JOICE CLEIDE TOGA MACIEL

JONAS ALVES DE OLIVEIRA

JOSÉ CARLOS CAMPANHA JÚNIOR

DANIELE PEDROCIANE CAVALCANTE ROSSATO

DÁVILA CORREA

DÉBORA CRISTINE CHISTOSOMO DIAS

DEWILKSON CAVALCANTE COELHO

DIEGO MATHEUS DE MELLO MENDES

DIEGO PEDROZA GUIMARÃES

EDNEI MENDONÇA BARROZO

ELCIELE AMANCIO DA SILVA

ELENICE ASSIS DO NASCIMENTO

ELIANE DE OLIVEIRA NEVES

EMANUELLA DA COSTA OLIVEIRA

EMANUELLE RAIOL PINTO

FABIANA LETÍCIA DE OLIVEIRA FERREIRA

FERNANDA MARIA DE FREITAS VIANNA

FERNANDA MARTINS DE SOUZA

FERNANDA PEREIRA SILVA

FLÁVIA PAULA DE ARAÚJO

GEISE NOTENO MOURA

GERLANE BEZERRA PINHEIRO

MARCIO SABBADINI FRANCISCO

IACI MENEZES PENTEADO

ANA CLAUDEISE S NASCIMENTO

CLAUDIO ANHOLETTO

EDUARDO KAZUO TAMANAHA

SIDONEI DA SILVA ARAÚJO

ALEXANDRE PUCCI HERCOS

ALEXANDRE DA COSTA GUIMARÃES

ANTONIO VEROMAR C. ASSIS

NEZIANIA VILENA REIS

LEILA MARIA DE OLIVEIRA

LETÍCIA GALVÃO GALDINO

MARIA MILCY MEDEIROS

DIOGO MAIA GRABIN

EDERSON DE ARAUJO MIRANDA

MARIA SELMA MARTINS

RÔMULO AUGUSTO ARAÚJO DE VILLAR

IVONICE DE MENEZES PINHEIRO

MARIA ISABEL F. P. O. MARTINS

ROSEANE RAMOS SEVALHO

NELZILÉIA MEDEIROS GONZAGA

CAETANO LUCAS BORGES FRANCO

PATRÍCIA ROSA

JÉSSICA EMILIANE DOS SANTOS RIBEIRO

VALDINEI LEMOS

JEZENIAS GUEDES NOGUEIRA

LUCIANO R. CARDOSO

OSCARINA MARTINS DOS SANTOS

EDUARDO DE LIMA GOMES

GEICIANE MESQUITA MAGALHÃES

JOMARA CAVALCANTE DE OLIVEIRA

GEÓRGEA LAYLA HOLANDA

JEFFERSON FERREIRA-FERREIRA

FRANK ALEX DANTAS DA SILVA

JONAS DA SILVA BATISTA

JÉSSICA POLIANE GOMES DOS SANTOS

HILDA ISABEL CHÁVEZ-PÉREZ

LUIZA MARIA F. CÂMPERA

GEANNE CARLA NOVAIS PEREIRA

SARAH FREITAS MAGALHÃES SILVA

ZENIZILDE ANDRADE

ELIOMARA RAMOS MARTINS

CAROLINA GOMES SARMENTO

KHAREN LAWINNY DA SILVA MARINHO

LAÍS FARIAS MAIA

DOLLY DEANE SÁ

ADELILCE U. MARINHO

ADEMIL VILENA REIS

ADRIANO SIQUEIRA MORAES

ALDENIR DA SILVA CAMPOS

ALLAYNE DA C. RAULINO AMORIM

ANDERSON MÁRCIO AMARAL LIMA

ANDRÉ GEOVANNE DE ALMEIDA COELHO

ANDRÉ PINASSI ANTUNES

ANDREANE DA SILVA DOS REIS

ANDRIELE CARDOSO CAPOTE

ANGELICA PEREIRA DA SILVA

ANTONIO COELHO DE ALMEIDA JÚNIOR

BEATRIZ R. DA SILVA

CLAUDIONEY DA SILVA GUIMARÃES

CRISTIANE GOMES DE ARAÚJO

DERTRUDE DA SILVA CAMPOS

EDIENE SILVA DOS REIS

ELDER DE ARAÚJO PENA

ELIANA FELICIO SILVA

ELIMARA SARAIVA BATISTA

ELISON PADILHA DOS SANTOS

ELIZIENE P. DOS SANTOS

ELLEN DAIANA DO R. SUTÉRIO

FABIANE SÁ DA SILVA

FABRÍCIO SAMPAIO DE QUEIROZ

FELIPE JACOB PIRES

FERNANDA DA S. XAVIER

FERNANDO FERREIRA DE PINHO

FERNANDO PALHETA OLIVEIRA

FRANCIELLE AMARAL MOREIRA

GABRIEL RAMOS BRUNO

GELSON SANTOS DE OLIVEIRA

GERSON GUAITA

GRACE KELLY P. DE LIMA

HELDER LIMA DE QUEIROZ

HELOÍSA CORRÊA PEREIRA

INAÃ DOS ANJOS GARCIA

IRANIR CARLOS CRUZ DAS CHAGAS

ISRAEL DIAS

IURY VALENTE DEBIÉN COBRA

JOÃO DA  SILVA

JOÃO MERCEDES GOMES

JOICIELE VIEIRA SILVA

JONISON CAVALCANTE DE OLIVEIRA

JOSUE VILENA DA SILVA OLIVEIRA

JOVANE CAVALCANTE MARINHO

JULIA VIEIRA DA CUNHA ÁVILA

KAILANE DE OLIVEIRA MACIEL

KARINE SIMÃO DE OLIVEIRA

LANA MIGNONE VIANA ROSA

LARISSA PAULA ALVES GUIMARÃES

LAURI CORSO

LEANDRO FERNANDES COSTA

LEONARDO PEQUENO REIS

LILA FARIAS BALBINO

LILIAN KECIA S. R. CAMPELO

LISLEY PEREIRA LEMOS NOGUEIRA GOMES

LOUISE MARANHÃO DE MELO

LUCAS COBO DA SILVA

LUCIANO MEDEIROS GONÇALVES

LUCINEI DE CASTRO MORAES

LUIZ AFONSO GOMES DE SOUSA FILHO

LUIZ ANTÔNIO BERNARDES FILHO

LUIZ FRANCISCO LOUREIRO

LUZIVALDO CASTRO DOS SANTOS JÚNIOR

MARCIA BARBOSA DE AZEVEDO

MARCO NILSONETTE LOPES

MARIA DAS DORES MARINHO GOMES

MARIA DEUSÂNGELA SOUZA CARMO

MARIA MERCÊS B. DA SILVA

MARIA NIZETE G. DE SOUZA

MARIANA FRANCO CASSINO

MARÍLIA DE JESUS DA SILVA E SOUSA

MARINA COELHO CRUZ SECCO

MICHEL ANDRÉ

MICHELLE CRISTANE SILVA

MILARAD AMORIM DE SOUZA

MILTON JOSÉ DE PAULA

MIRIAM MARMONTEL

MIRIAN PINHEIRO DA ROCHA

MOISÉS DIAS CLARINDO

OTACÍLIO SOARES BRITO

PATRÍCIA MÜLLER

PATRÍCIA NAIANE CORRÊA DE SOUSA

PAULA DE CARVALHO MACHADO ARAÚJO

PAULO HENRIQUE SILVA DE ALMEIDA

PAULO ROBERTO E SOUZA

PEDRO MELONI NASSAR

POLLIANA SANTOS FERRAZ

RAFAEL M. RABELO

RAFAEL SUERTEGARAY ROSSATO

RAISSA AMANDA DA SILVA VIDAL

REINALDO MARINHO DA CONCEIÇÃO

RICARDO RIBEIRO DA SILVA

RONE DO CARMO PARENTE BRITO

RONIS DA SILVEIRA

RONISSON DE SOUZA DE OLIVEIRA

ROZENILDES PINHEIRO DE MENEZES

SANCLE DOS S. SOTERO

SANDY LIZ M. SANDOVAL

SEBASTIÃO OLIVEIRA DIAS

SULA MENDONÇA TORRES

TABATHA BENITZ

TAMARA FELIPIM

THAINARA BALIEIRO DE ARAÚJO

THAYARA SILVEIRA CARRASCO

THIAGO MONTEIRO OLIVEIRA

TIANISA PRATES BOEIRA

VERÔNICA LIMA FERNANDO

VITOR MATEUS DANIEL DA COSTA

VIVIANE DA SILVA MARCOS

WALDERNAN ELIAS LOPES ASSIS

WELLEN LIMA DE OLIVEIRA

WILLIAN RODRIGUES CARVALHO

YAN LUCAS MORAES SILVA

ZENEIDE DAMIÃO DA SILVA

 

Palestrantes

DR. HELDER LIMA DE QUEIROZ

MSC. MARCELO OLIVEIRA DA COSTA

MSC. PEDRO MELONI NASSAR

DR. EMILIANO ESTERCI RAMALHO E DR. MICHEL ANDRÉ

MAJOR LUIZ AFONSO GOMES DE SOUSA FILHO

 

Mesa Redonda

DR. JOÃO VALSECCHI DO AMARAL

DR. RONIS DA SILVEIRA

DR. ANDRÉ PINASSI ANTUNES

MSC. MILTON JOSÉ DE PAULA

MSC. LISLEY PEREIRA LEMOS

 

Apresentações Orais

ALEXANDRE PUCCI HERCOS

ANAMÉLIA DE SOUZA JESUS

ANDERSON MÁRCIO AMARAL LIMA

DIOGO MAIA GRÄBIN

FABIANA LETÍCIA DE OLIVEIRA FERREIRA

FERNANDO FERREIRA DE PINHO

IVAN JUNQUEIRA LIMA

JEFFERSON FERREIRA-FERREIRA

JESSICA POLIANE GOMES DOS SANTOS

LISLEY PEREIRA LEMOS NOGUEIRA GOMES

LUIZA MARIA FONSECA CÂMPERA

MARIANA FRANCO CASSINO

MARINA COELHO CRUZ SECCO

MÁRJORIE DO NASCIMENTO LIMA

MAURÍCIO ANDRÉ DA SILVA

PATRÍCIA MÜLLER

PAULO DE JESUS FEITOSA PAES DO NASCIMENTO

PRISCILA GARCIA GEROTO

RAFAEL DE ALMEIDA LOPES

RAFAEL RABELO

RÔNISSON DE SOUZA DE OLIVEIRA

SARAH MAGALHÃES

TAMARA FELIPIM

VIVIANE DA SILVA MARCOS

 

Apresentações Posteres

ALAYNE BEATRIZ DOS SANTOS DE ALBUQUERQUE

ALISSON NOGUEIRA CRUZ

ANA JÉSSIKA SILVA DE OLIVEIRA

ANELISE MONTANARIN

BARTHIRA REZENDE DE OLIVEIRA

BRUCE DICKINSON DOS SANTOS JÚNIOR

CAETANO LUCAS BORGES FRANCO

CARLOS FREDERICO ALVES DE VASCONCELOS NETO

CAROLINA GOMES SARMENTO

CLÁUDIA DE LIMA SOUSA

CRISTIANE GOMES DE ARAÚJO

DAIANA GUEDES DA COSTA

DAIANE SOARES XAVIER DA ROSA

DANIELLE PEDROCIANE1

DANIELLE PEDROCIANE2

ELIANE DE OLIVEIRA NEVES

FERNANDA PEREIRA SILVA

GEANNE CARLA NOVAIS PEREIRA

GELSON SANTOS DE OLIVEIRA

GRACIETE DO SOCORRO DA SILVA ROLIM

HILDA ISABEL CHÁVEZ-PÉREZ

IACI MENEZES PENTEADO

INÊS DA SILVA ROCHA

IVONE KETURA SILVA CABRAL

JOCIANE SILVA RAMOS1

JOCIANE SILVA RAMOS2

JOMARA CAVALCANTE DE OLIVEIRA

JULIA VIEIRA DA CUNHA ÁVILA1

JULIA VIEIRA DA CUNHA ÁVILA2

JULIA VIEIRA DA CUNHA ÁVILA3

JULIA VIEIRA DA CUNHA ÁVILA4

KARINE SIMÃO DE OLIVEIRA

LARA THALINE DA SILVA BACELAR

LARISSA PAULA ALVES GUIMARÃES

LÍSLEY PEREIRA LEMOS

LUIZA MARIA FONSECA CÂMPERA

LUZIVALDO CASTRO DOS SANTOS JÚNIOR

MARCIO SABBADINI FRANCISCO

MARIA ISABEL FIGUEIREDO PEREIRA DE OLIVEIRA MARTINS1

MARIA ISABEL FIGUEIREDO PEREIRA DE OLIVEIRA MARTINS2

MARIANA FRANCO CASSINO

MÔNICA DE ABREU ELIAS

NARLA CHAGAS DA SILVA

PATRÍCIA MÜLLER1

PATRÍCIA MÜLLER2

PAULO HENRIQUE SILVA DE ALMEIDA

PEDRO MELONI NASSAR

RAFAEL RABELO

RAISSA AMANDA DA SILVA VIDAL

WALDERNAN ELIAS LOPES ASSIS

WELLEN LIMA DE OLIVEIRA

YAN LUCAS MORAES SILVA

 

Organização do Livro

BARTHIRA REZENDE DE OLIVEIRA

MARINA COELHO CRUZ SECCO

 

Comissão Organizadora

ANDERSON MÁRCIO AMARAL LIMA

ANGÉLICA PEREIRA DA SILVA

BARTHIRA REZENDE DE OLIVEIRA

CAETANO LUCAS BORGES FRANCO

CAROLINA GOMES SARMENTO

CRISTIANE GOMES ARAÚJO

DANIELLE PEDROCIANE

DIOGO MAIA GRÄBIN

EMANUELA (ARQUEO)

EMILIANO ESTERCI RAMALHO

FELIPE JACOB PIRES

FERNANDA PEREIRA SILVA

FRANCIELLE AMARAL MOREIRA

GABRIEL RAMOS BRUNO

IVAN JUNQUEIRA LIMA

JERUSA CARIAGA ALVES

JÉSSICA POLIANE GOMES DOS SANTOS

JOICE CLEIDE TOGA MACIEL

JÚLIA VIEIRA DA CUNHA ÁVILA

KARINE GALISTEO DIEMER LOPES

LEONARDO PEQUENO REIS

LUCINEI DE CASTRO MORAES

LUIZA MARIA FONSECA CÂMPERA

LUZIVALDO CASTRO DOS SANTOS JÚNIOR

MÁRCIO SABBADINI FRANCISCO

MARCO AURELIO DA SILVA PAIM JUNIOR

MARIA ISABEL FIGUEIREDO PEREIRA DE OLIVEIRA MARTINS

MARIANA FRANCO CASSINO

MARÍLIA DE JESUS DA SILVA E SOUZA 

MARINA COELHO CRUZ SECCO

PATRÍCIA CARVALHO ROSA

PATRÍCIA MÜLLER

PAULA DE CARVALHO MACHADO ARAUJO

SARAH FREITAS MAGALHÃES SILVA

TABATHA BENITZ

TIANISA PRATES BOEIRA

VALDINEI LEMOS

VERÔNICA LIMA FERNANDO

VIVIANE DA SILVA MARCOS

 

Avaliadores

ALEXANDRE HERCOS

ANA CAROLINA BARBOSA DE LIMA

ANA CAROLINA MEIRELLES

ANA CLAUDEISE DO NASCIMENTO

ANA JÚLIA LENZ

ANAMÉLIA DE SOUSA DE JESUS

ANDRÉ CARLOS SILVA PIMENTEL

ANDRÉ GIOVANNI COELHO

ANNE RAPP PY-DANIEL

ASTRID O. WITTMANN

AURISTELA CONSERVA

BRUNA MARIA LIMA MARTINS

CAMILA FERRARA

CAMILA PEREIRA JÁCOME

CARLA SUNTTI

CARLOS ALEXANDRE DEMETERCO

CARLOS FREDERICO ALVES DE VASCONCELOS NETO

CAROLINA GOMES  SARMENTO

CÁSSIA SANTOS CAMILLO

CLAUDINA AZEVEDO MAXIMIANO

CLÁUDIO ROBERTO ANHOLETO JUNIOR

CRISTIANA BARRETO

CRISTIANE DA SILVA FERREIRA

CRISTIANE GOMES DE ARAÚJO

DAIANE DA ROSA

DANIELLE PEDROCIANE

DÁVILA SUELLEN SOUZA CORRÊA

DEISE LUCY OLIVEIRA MONTARDO

DIEGO MATHEUS DE MELLO MENDES

EDNA F. ALENCAR

ELOÁ AREVALO GOMES

EMÍLIA DO SOCORRO CONCEIÇÃO DE LIMA NUNES

EMILIANO ESTERCI RAMALHO

FABRÍCIO RODRIGUES DOS SANTOS

FAVIZIA FREITAS DE OLIVEIRA

FELIPE ROSSONI CARDOSO

FERNANDA PEREIRA SILVA

FERNANDA POZZAN PAIM

FERNANDA REGIS LEONE

FERNANDO DE FIGUEIREDO PORTO NETO

FERNANDO OZORIO DE ALMEIDA

GABRIEL AUGUSTO LEITE

GABRIEL MASSAINE MOULATLET

GEANNE CARLA NOVAIS PEREIRA

GERSON PAULINO LOPES

GUILHERME DE QUEIROZ FREIRE

GUILHERME GITAHY DE FIGUEIREDO

HELDER LIMA DE QUEIROZ

HELOÍSA CORRÊA PEREIRA

HELOISA DANTAS BRUM

HELOISA CORREA PEREIRA 

HILDA ISABEL CHÁVEZ-PÉREZ

IACI MENEZES PENTEADO

IVAN JUNQUEIRA LIMA

JEFFERSON FERREIRA-FERREIRA

JERUSA CARIAGA ALVES

JOMARA  CAVALCANTE DE OLIVEIRA

JOSÉ ERICKSON ALVES SILVA

JULIA VIEIRA DA CUNHA ÁVILA

KARINE GALISTEO LOPEES

LEONARDO PEQUENO REIS

LUCIANE LOPES DE SOUZA

LUCIANO RÉGIS CARDOSO

LUIZA MARIA FONSECA CÂMPERA

LUZIVALDO CASTRO DOS SANTOS JÚNIOR

MARIA APARECIDA LOPES

MARIA CECILIA ROSINSKI LIMA GOMES

MARIA ISABEL FIGUEIREDO PEREIRA DE OLIVEIRA MARTINS

MARIANA FRANCO CASSINO

MARIANA PASCHOALINI FRIAS

MARIANA TERRÔLA MARTINS FERREIRA

MARÍLIA DE JESUS DA SILVA E SOUZA 

MARINA COELHO CRUZ SECCO

MARINA GALVÃO BUENO

MARINA KOKETSU LEME

MÁRJORIE DO NASCIMENTO LIMA

MILTON JOSÉ DE PAULA

MIRIAM MARMONTEL

MYRTLE PEARL SHOCK

PATRÍCIA CARVALHO ROSA

PAULA DE CARVALHO MACHADO ARAUJO

PEDRO MELONI NASSAR

PHILLIPPE WALDHOFF

POLLIANA SANTOS FERRAZ

RAFAEL ASSIS

RAFAEL BERNHARD

RAFAEL MAGALHÃES RABELO

RÔNISSON DE SOUZA DE OLIVEIRA

SANDRA PEREIRA PALHETA

SANNIE BRUM

SARAH FREITAS MAGALHÃES SILVA

SAULO DE OLIVEIRA FOLHARINI

SHIRLEY FAMELLI

SILVIA CUNHA LIMA

SUSAN ARAGON

SUZANA MARIA KETELHUT

TABATHA BENITZ

TALLES ROMEU COLAÇO FERNANDES

TAMARA FELIPIM

TAMILY SANTOS

THAÍS CARNEIRO SANTOS RODRIGUES

THAIS QUEIROZ MORCATTY

THAYARA CARRASCO

THIAGO SANNA FREIRE SILVA

TIANISA PRATES BOEIRA

WELLINTON DE SÁ ARRUDA

WEZDDY DEL TORO-OROZCO

YASMIN MARIA SAMPAIO DOS REIS

ZYSMAN NEIMAN

 

Ministrantes Minicurso

IVAN JUNQUEIRA LIMA

LEONARDO PEQUENO REIS

ALEXANDRE PUCCI HERCOS

RICARDO RIBEIRO DA SILVA

DIEGO MATHEUS DE MELLO MENDES

 

Minicurso 1- Biogeografia da Amazônia

BARTHIRA DE OLIVEIRA

DIOGO GRÄBIN

FABIANA FERREIRA

FABRÍCIO QUEIROZ

FELIPE PIRES

GEANNE PEREIRA

GELSON OLIVEIRA

JOSUÉ OLIVEIRA

JOVANE MARINHO

LANA ROSA

LOUISE MELO

LUIZ FILHO

MARIA ISABEL MARTINS

MARILIA SOUSA

POLLIANNA FERRAZ

REINALDO CONCEIÇÃO

THAYARA CARRASCO

WELLEN OLIVEIRA

 

Minicurso 2 -Redes Neurais Artificiais Aplicadas à Ecologia Florestal

ANTONIO CASTRO

INGRID SILVA

JERUSA ALVES

JÉSSICA SANTOS

JULIA ÁVILA

LARISSA GUIMARAES

MARCIO FRANCISCO

PAULO NASCIMENTO

RONE BRITO

SARAH SILVA

TAIANE DEUS

TAMARA FELIPIM

TIANISA BOEIRA

YAN LUCAS SILVA

YURYMEY BAUTISTA

ZENEIDE SILVA

 

Minicurso 3- Biodiversidade e taxonomia de peixes do Médio Solimões

ALCIMARA LIMA

ALESSANDRA SILVA

ANA GONÇALVES

IDELMARA TINOCO

 

Minicurso 4- Arte e Ciência: ilustrando a biodiversidade da Amazônia

ALISSON CRUZ

CAETANO FRANCO

CAROLINA SARMENTO

CLAUDIONEY GUIMARÃES

DAIANE ROSA

INÊS ROCHA

PATRÍCIA MÜLLER

PAULA ARAUJO

THAYARA CARRASCO

 

Minicurso 5 - Identificação, Montagem e Conservação de Insetos

ALAYNE ALBUQUERQUE

ANAMÉLIA JESUS

ANE OLIVEIRA

BRUCE JUNIOR

DAIANA COSTA

JOCIANE RAMOS

JOMARA OLIVEIRA

KARINE OLIVEIRA

LUCAS SALES

NELZILÉIA GONZAGA

RAFAEL RABELO

WALDERNAN ASSIS

WILLIAN CARVALHO

 

Concurso de Fotografia

ANDRÉ NASCIMENTO

CLODOALDO JÚNIRO

GABRIELA SCHUCK

GABRIELA SCHUCK

JACQUELINE DOS SANTOS

MATHEUS SOVERGINO

MATHEUS SOVERGINO

RÔNISSON DE OLIVEIRA

 

Financiadores